Добрый день! Паспорт pp-серии для пмж за границей менял на биометр. (id-карта + загранник) в ОГиМ. При обмене не делал прописку, а наоборот — предоставлял консульский учёт за границей, т.е. судя по процедуре не вернулся «на внутреннюю серию».

Беспокоит, что в загранник не перенесли печать «пмж за границей». Хотя в новостях/на форумах читал, что оформившим «пмж за границей» белорусам ставят такую печать в загранник. Начальник в ОГиМ полистал инструкцию, позвонил кому-то и сказал, печать не ставят при обмене. Но если ее ставят людям, оформляющим «пмж за границей» впервые, то чем я хуже?

Подскажите пожалуйста, правомерны действия ОГиМ? Если да, как документами подтвердить статус «пмж за границей»? Проблема серьезная, т.к. он снимает с воинского учета. В электронной базе может есть, но как получить оттуда бумагу с печатью и вообще хоть какую инфо? Ведь даже при поступлении на работу/в вуз требуют военник/удостоверение призывника, а паспорт PP был бумажным подтверждением, что у меня их не может быть и все было ок. Слышал, что люди с биометр.документами, но без «пмж за границей» могут взять в госоргане бумагу, подтверждающую прописку, может и мне могут дать какую-то бумагу?

Заранее спасибо!