Закон гласит :

Отсрочки по призыву дают гражданам:

….

— мать или отца, не состоящих в зарегистрированном браке и не имеющих других трудоспособных детей, у которых есть ребенок в возрасте до 3 лет, или двое и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, или ребенок — инвалид I или II группы старше 18 лет, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;

И тут вопрос. Ситуация такая.

Мать не состоит в зарегистрированном браке, есть трое детей до 18 лет (данный момент). К тому же есть ребенок старше 18 лет, но инвалид II группы.

Как я понимаю, если бы призыв был сейчас, я бы получил отсрочку. Однако мой призыв будет осенью этого года, после окончания университета. К тому времени брату исполнится 18 лет. И останется двое детей до 18. Но получается, что брат будет тем самым трудоспособным ребёнком? Но так ли это, если брат на тот момент будет на иждивении у матери, так как в данный момент, и соответственно будет осенью, является студентом ссуза (мчс).

Будет ли он считаться трудоспособным в рамках данного вопроса или все же из-за обучения он еще тоже находится под попечительством матери, как и дети до 18 лет?