SMS-сообщения, которыми призывников смогут вызывать в военкомат, будут считаться полноценным средством оповещения только в военное время. В мирное же время они не заменят бумажную повестку, об этом сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил Виктор Гулевич.

Сообщения, приходящие призывникам в мирное время, станут лишь дополнительным способом уведомления о необходимости прийти в военкомат, однако не заменят повестки.

— Получение SMS-сообщения в мирное время не будет являться надлежащим оповещением военнобязанного, в отличие от повесток, — объяснил Гулевич.

Однако при объявлении мобилизации в военное время SMS-повестка станет полноценным аналогом бумажной повестки. То есть, получив такое сообщение, призывник обязан явиться в военный комиссариат.

Гулевич добавил, что создавать отдельный орган или назначать должностное лицо для контроля за получением SMS-повесток не планируют.

— При этом гражданин в военное время будет считаться надлежаще оповещенным при доставке такого сообщения на указанный им в ходе сбора учетных данных номер абонента, — подчеркнул начальник Генштаба.

По словам Гулевича, в сообщении будут указываться отправитель, время и адрес, куда необходимо явиться военнообязанному.

Операторам придется по запросу военкоматов или КГБ в недельный срок предоставлять сведения о номерах граждан, которые состоят на воинском учете или обязаны на нем состоять. А сами граждане в тот же срок должны будут сообщать в военкомат о смене номера телефона — в противном случае им грозит административная ответственность.

Напомним, эти и другие изменения, касающиеся военной службы и мобилизации, прописаны в законопроекте «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности», который депутаты Палаты представителей 1 ноября приняли в первом чтении.