Александр Лукашенко 3 апреля подписал закон «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности». Документ появился в официальной публикации на Национальном правовом интернет-портале 6 апреля. Он включает много важных изменений касательно военной службы и мобилизации.

Согласно поправкам, ставить молодых людей на воинский учет будут теперь не с 16, а с 17 лет. Вызывать граждан в военкомат, в том числе при мобилизации, можно будет не только бумажной повесткой, но и простым SMS-сообщением. А бумажные повестки теперь могут подстеречь призывника не только дома, но и вообще в любом месте.

Закон ужесточает ответственность за уклонение от мероприятий по призыву на службу в армии и за неявку в военкомат. За уклонение от армии можно будет получить уже не два, а три года лишения свободы или «химии». А штрафы вырастут в несколько раз.

У военкомов будет право ограничивать выезд из Беларуси граждан, «нарушающих обязанности по воинскому учету и уклоняющихся от мероприятий призыва на воинскую службу» — теперь это касается уклонистов не только от срочной службы и службы в резерве, но и тех, кто уклоняется, например, от военных и специальных сборов.

Кроме того, на военную службу по контракту можно будет набирать людей любого возраста, людей, находящихся под следствием, с непогашенной судимостью, заключенных из колоний — такое решение сможет принять Лукашенко, если это понадобится для «обеспечения интересов обороны и национальной безопасности»

Перечень прочих изменений довольно обширен: повышается возраст нахождения в запасе для военнообязанных женщин-рядовых, изменяется перечень граждан, которым положены отсрочки при мобилизации, при военкоматах будут создаваться отряды усиления и так далее.

Законопроект готовил и принимал еще предыдущий состав Палаты представителей — тогда «Зеркало» подробно писало о планируемых нововведениях. Документ был принят в первом чтении в ноябре и во втором — 28 февраля.

Практически все положения закона вступят в силу уже 7 апреля.