На минчанина завели уголовное дело за уклонение от призыва. Об этом сообщила прокуратура Партизанского района Минска, передает агентство «Минск-Новости». Молодой человек недавно вернулся в Беларусь из-за границы.

Как утверждают в прокуратуре, минчанин в прошлом получил две отсрочки от службы по состоянию здоровья, однако в январе 2023 года медкомиссия признала его годным к службе в резерве. Молодой человек безуспешно пытался обжаловать решение комиссии в суде. Он заявил о проблемах с психическим здоровьем, но и после этого его признали годным к службе, а затем вручили повестку.

Тогда минчанин уехал в Грузию. Однако спустя несколько месяцев вернулся: якобы «затосковал по родне и заканчивались деньги», утверждает прокуратура. От матери парень узнал, что на него завели уголовное дело и объявили в розыск. После этого, как сообщается, молодой человек сам пришел в Следственный комитет и написал явку с повинной.

Уголовное дело заведено по части первой статьи 435 УК РБ («уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу»). Минчанину может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В его отношении избрали меру пресечения в виде личного поручительства.