Здравствуйте! Такая ситуация. Вчера завез в военкомат справку о том, что поступил в магистратуру. Отдал дежурному, так как сказали, что в военкомате никого нет. Тот сказал передаст. Сам я уехал в Минск. Родители сегодня поехали в военком проверить передали ли справку. В итоге вот что: справку нашли (в ней написано, что являюсь студентом с 1 сентября). И сказали, что мне будет положена отсрочка, так как у них заседание 8 августа, а закон вступает в силу 10 августа. И им сказали нас (видимо магистрантов) «не трогать». При этом сотрудник военкома перезванивал ещё кому-то для уточнения этой информации.

После этого буквально минут через 20-30 родителям перезвонили и сказали, что перепутали и я попадаю под призыв, потому что у меня в справке написано, что являюсь студентом с 1 сентября. На это родители ответили, что я могу предоставить справку, в которой написано, что я уже зачислен в университет в июле. Сотрудник сказал, что это не имеет значения, так как студентом я буду являться с сентября все равно.

Но так как у них заседание 8 августа, а закон вступает в силу 10-го, теоретически мне обязаны предоставить отсрочку, я правильно понимаю?

Имею ли я право добиваться предоставления отсрочки и как мне лучше поступить в такой ситуации?

Спасибо за ответ!