Добрый день!

Опишу ситуацию:
Обучаюсь в очной (вечерней) магистратуре до января 2025. В июле 2024 подам документы в заочную магистратуру другого ВУЗа.
6 месяцев, возможно, буду в магистратурах в 2 вузах. Обе за счет своих средств (платное отделение).
В первом ВУЗе ответ, что магистратура обязана хранить диплом бакалавра, но согласны выдать его по заявлению на определённый срок.
Оба ВУЗа согласно уставам подчиняются Министерству Образования.

Возникшие вопросы:
Согласно каким-либо НПА, требуется ли согласие ВУЗов на параллельную магистратуру и обязан ли я уведомлять их?
Будет ли нарушен какой-либо НПА, если возьму диплом бакалавра на месяц по заявлению для личных целей, потом на месяц оставлю во втором ВУЗе и так далее в течение 6 месяцев?
Как мне известно, в некоторых ВУЗах студенты бакалавриата берут беспрепятственно аттестат для личных целей по заявлению на определенный срок.

Мною найдены 5 НПА по теме:

1.

Из указа о втором высшем, основание для подачи документов — диплом бакалавра, а дополнительные условия для параллельного обучения вижу только у студентов 3-5 курса первого высшего.
Магистратура — углубленное высшее, поэтому, возможно, у меня оно будет второе на данном уровне.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
27 января 2022 г. № 23 О правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования.
Для получения второго и последующего высшего образования принимаются лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, поступающие в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, имеющие диплом о высшем образовании, диплом бакалавра или диплом магистра, а также студенты III–VI курсов учреждений высшего образования, имеющие по итогам текущей аттестации отметки по изученным учебным дисциплинам за весь период обучения не ниже 7 (семи) баллов по десятибалльной шкале.

2.

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1994 ГОДА
(с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах
24 ноября 1996 г., 17 октября 2004 г. и 27 февраля 2022 г.)
Статья 49. Каждый имеет право на образование.
Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого.
Статья 2. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.
Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности.

3.

п.1.1. Директивы № 2 от 27 декабря 2006 г. (в редакции Указа № 172 от 13 июня 2023 г.) О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения:
при принятии решений, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и юридических лиц, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования при применении.
В случае неясности или неточности предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета законных интересов граждан и юридических лиц;

4.

Возможно, это постановление обязывает магистратуру хранить диплом бакалавра, но не исключает возможность взять документ на определённое время по заявлению:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 ноября 2022 г. № 450 О перечне документов, образующихся в процессе деятельности Министерства образования
пункт 392. Личные дела обучающихся( … оригинал(ы) документа(ов) об образовании и приложение к нему … )

5.

Постановление о том, какие группы лиц имеют право поступать в магистратуру:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 01.09.2022 № 574
ПРАВИЛА приема лиц для получения углубленного высшего образования
ГЛАВА 1
3. Для получения углубленного высшего образования в УВО могут поступать лица, имеющие высшее образование, общее высшее или специальное высшее образование, подтвержденное соответствующим документом об образовании. Профили образования, направления образования, группы специальностей, специальности образовательной программы бакалавриата и непрерывной образовательной программы высшего образования Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2022 «Специальности и квалификации» (далее – ОКРБ 011-2022) для освоения содержания образовательной программы магистратуры определяются согласно приложению 1.
4. Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, вправе участвовать в конкурсе на получение углубленного высшего образования:

в государственных либо в частных УВО на платной основе.

Заранее спасибо!