Предлагаю здесь писать реальные истории тех, кто уже был в военкоматах со статьями в постановлении от 17 мая 2023 года. Что говорят в военкомате, обжаловали ли внеплановый вызов на мед. комиссию(т.к. из запаса военнообязанный не исключается автоматом и проходит освидетельствования также раз в 3 года) и тп.
Также, если есть такая ситуация, насколько рьяно ищут таких персонажей в случае игнора повiстки

Также подведу краткий итог, что пока известно:
1)Закон обратную силу все-таки имеет, т.к. наши отношения с военкоматом не закончились и продолжаются по сей день по новым постановлениям
2)То, что статьи по типу 68в исключили из освобождаемых не дает военкомату право вызывать на внеплановое переосвидетельствование, а также НЕ делает военнообязанных призывниками. Ни одного акта не было о том, что должно быть внеплановое переосвид. По закону оно должно проходить минимум через 3 года от последнего(в данном случае от обычного освидетельствования)
3) Из реальной судебной практики: ни одного УК(437 ст. УК РБ; 435 — только для призывников) по военнообязанному, который не явился на переосвид., за последние 3 года не было. Однако, в волшебной стране, которой иногда «не до законов» все может быть. Да и формулировки там размытые, что является «уклонением от воинского учета», а что «неисполнением обязанностей по воинскому учету» закон не определяет. Судебная практика может меняться.
4) В розыск объявить могут по неявке по повестке на переосвидетельствование даже НГМщиков. Такие случаи были даже до всех этих постановлений. Что-то мне кажется что сейчас все только усугубится