Статья 85 — Отравления лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами, токсическое действие веществ преимущественно немедицинского назначения; последствия воздействия внешних причин (радиации, низких, высоких температур и света, повышенного давления воздуха или воды и других внешних причин), аллергические заболевания и реакции

Статья расписания болезней Наименования болезней, степень нарушения функций Категория годности к военной службе
графа I графа II графа III
85 Отравления лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами, токсическое действие веществ преимущественно немедицинского назначения; последствия воздействия внешних причин (радиации, низких, высоких температур и света, повышенного давления воздуха или воды и других внешних причин), аллергические заболевания и реакции:
а) со значительным нарушением функций НГИ НГИ НГМ
б) с умеренным нарушением функций НГМ НГМ НГМ,
ГНС – ИНД
в) с незначительным нарушением функций НГМ НГМ ГО, ССО,
СпС – ИНД

В настоящей статье предусматриваются последствия отравлений лекарственными средствами, КРТ, другими токсическими веществами, острого или хронического воздействия источников ЭМП, лазерного, ионизирующего излучения, других внешних причин, аллергических реакций. Медицинское освидетельствование проводится после окончания лечения в стационарных условиях.

При медицинском освидетельствовании военнослужащих, перенесших лучевую болезнь, учитываются не только изменения в составе периферической крови, но и другие клинические проявления болезни. При незначительных остаточных явлениях после перенесенной военнослужащими, проходящими срочную военную службу, службу в резерве, лучевой болезни I степени, а военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, лучевой болезни II степени медицинское освидетельствование проводится по пункту «б» настоящей статьи. Лица, перенесшие острую лучевую болезнь без каких-либо последствий, освидетельствуются по пункту «в» настоящей статьи.

Военнослужащие, работающие с РВ, ИИИ и получившие облучение, превышающее годовую предельно допустимую дозу в 5 раз, направляются на медицинское обследование в стационарных условиях. При отсутствии признаков лучевой болезни военнослужащие, проходящие срочную военную службу, службу в резерве, по пункту «в» признаются негодными к работе с РВ и ИИИ, а годность к работе с РВ и ИИИ военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяется индивидуально. При рецидиве синдрома хронического воздействия ЭМП II — III степеней даже при благоприятном исходе заболевания военнослужащие признаются негодными к работе с источниками ЭМП.

Лица, страдающие пищевой аллергией на пищевые продукты общевойскового пайка, с клиническими проявлениями по типу отека Квинке, подтвержденной результатами медицинского обследования в стационарных условиях, освидетельствуются по пункту «в» настоящей статьи. Наличие отека Квинке в анамнезе на пищевые продукты общевойскового пайка должно быть подтверждено медицинскими документами. Лица, страдающие пищевой аллергией на пищевые продукты общевойскового пайка, с другими клиническими проявлениями освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. После острых отравлений, токсико-аллергических воздействий, острых аллергических заболеваний (анафилактический шок, сывороточная болезнь, синдром Лайела, Стивенса-Джонсона, отек Квинке), воздействий других внешних причин категория годности к военной службе и службе по ВУС определяется в зависимости от исхода заболеваний и функций пораженных органов или систем по соответствующим статьям расписания болезней.

Задать вопрос