Статья 65 — Хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, остеопатии, хондропатии

Статья расписания болезней Наименования болезней, степень нарушения функций Категория годности к военной службе
графа I графа II графа III
65 Хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, остеопатии, хондропатии:
а) со значительным нарушением функций НГИ НГИ НГИ
б) с умеренным нарушением функций НГМ НГМ НГМ,
ГНС – ИНД
в) с незначительным нарушением функций НГМ НГМ ГО
г) при наличии объективных данных без нарушения функций ГО ГО Г
ССО – ИНД

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после медицинского обследования и лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение о категории годности к военной службе выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от нарушения функции конечности или сустава.

К пункту «а» относятся:

  • анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз с выраженным болевым синдромом, искусственный сустав;
  • патологическая подвижность (неопорный сустав) или стойкая контрактура сустава со значительным ограничением движений;
  • выраженный деформирующий (наличие грубых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) артроз крупных суставов с частыми (2 и более раза в год) рецидивами обострений болевого синдрома, разрушениями суставного хряща (ширина суставной щели менее 2 мм) и деформацией оси конечностей более 5 градусов;
  • дефект костей более 1 см с нестабильностью конечности;
  • остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей.

При анкилозах крупных суставов в функционально выгодном положении, при хорошей функциональной компенсации искусственного сустава, категория годности к военной службе освидетельствуемых по графе III расписания болезней определяется по пункту «б».

К пункту «б» относятся:

  • асептический некроз головки бедренной кости;
  • частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовиитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;
  • деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм) с болевым синдромом и наличием контрактуры;
  • остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями;
  • гиперостозы, препятствующие движению конечности или ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения;
  • остеомиелит с редкими (1 раз в 2 — 3 года) обострениями с наличием секвестральных полостей, секвестров;
  • стойкие контрактуры одного из крупных суставов с умеренным ограничением объема движений.

К пункту «в» относятся:

  • редкие (менее 3 раз в год) вывихи плечевого сустава, неустойчивость и синовиит суставов вследствие умеренных физических нагрузок;
  • нестабильность крупного сустава, надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и подтвержденные рентгенологическими методами;
  • разрыв акромиально-ключичного сочленения с полным вывихом ключицы;
  • остеомиелит с редкими (1 раз в 2 — 3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей, секвестров;
  • стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений;
  • нагрузочные остеодистрофии трубчатых костей нижних конечностей в случаях длительного (более 3 месяцев) лечения.

Нестабильность крупного сустава или надколенника должна быть подтверждена медицинскими документами о вывихах, удостоверенными методами лучевой диагностики до и после вправления по одному из характерных признаков:

  • костный дефект суставной поверхности;
  • дисплазии суставных концов костей с патологической смещаемостью суставных поверхностей;
  • отрыв суставной губы плечевого сустава.

Граждане при призыве на срочную военную службу, службу в резерве при наличии хондропатий освидетельствуются по пунктам «а», «б», «в» или «г» в зависимости от объема движений.

При хондропатиях с незаконченным процессом военнослужащие срочной военной службы, службы в резерве направляются на лечение в стационарных условиях. При безуспешности лечения категория годности к военной службе может быть определена по пункту «в» настоящей статьи.

Остеомиелитический процесс считается законченным при отсутствии обострения, секвестральных полостей, секвестров в течение 3 и более лет.

Повторение вывиха крупного сустава должно быть подтверждено медицинскими документами и рентгенограммами сустава до и после вправления вывиха. Нестабильность вследствие повреждения связок и капсулы сустава подтверждается клинически и рентгенологически.

По поводу нестабильности суставов освидетельствуемым предлагается оперативное лечение. После успешного лечения граждане при призыве на срочную военную службу, службу в резерве и поступлении на военную службу по контракту по статье 86 расписания болезней признаются временно негодными к военной службе на 6 месяцев с последующим медицинским освидетельствованием.

После оперативного лечения по поводу нестабильности крупных суставов медицинское освидетельствование проводится по пунктам «а», «б, «в» или «г» в зависимости от объема движений.

Освидетельствуемым по графе III расписания болезней после успешного оперативного лечения выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни до 45 суток, с последующим освобождением от строевой, физической подготовки и управления транспортными средствами всех видов на 6 месяцев, а после лечения нестабильности коленного сустава, обусловленной повреждением связок и капсулы, — на 12 месяцев.

При кистозном перерождении костей и отсекающем остеохондрозе крупного сустава предлагается оперативное лечение. При отказе от оперативного лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.

Болезнь Осгуда-Шлаттера без нарушения функций суставов не является основанием для применения настоящей статьи.

При оценке объема движений в суставах следует руководствоваться показателями объема движений в суставах (в градусах) настоящего расписания болезней.

Задать вопрос