Статья расписания болезней Наименования болезней, степень нарушения функций Категория годности к военной службе
графа I графа II графа III
52 Бронхиальная астма:
а) тяжелое персистирующее течение НГИ НГИ НГИ
б) среднетяжелое персистирующее течение НГМ НГМ НГМ,
ГНС – ИНД
в) легкое персистирующее течение НГМ НГМ ГО
СпС – ИНД
г) легкое течение при отсутствии приступов более 5 лет ГО ГО Г
ССО – ИНД

К пункту «а» относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными приступами в течение дня, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (далее — ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (далее — ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту «б» относится бронхиальная астма с ежедневными приступами, ночными эпизодами заболевания не менее 1 раза в неделю, которые купируются бронхорасширяющими средствами, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60 — 80 процентов должных значений в межприступный период, при неэффективности базисной терапии и нуждаемости в лечении в стационарных условиях (3 и более раза в течение 1 года).

К пункту «в» относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функции легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период. К данному пункту также относится бронхиальная астма в анамнезе при сохраняющейся измененной реактивности бронхов, подтвержденная провокационными ингаляционными тестами в стационарных условиях.

При определении степени тяжести бронхиальной астмы у лиц, получающих базисное лечение противовоспалительными лекарственными средствами, в обязательном порядке должны учитываться объем проводимой терапии и компенсаторные возможности организма.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после медицинского обследования. Наличие бронхиальной астмы должно быть подтверждено медицинскими документами о лечении, обращениях за медицинской помощью, данными диспансерного наблюдения.

При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

В случае, когда бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический) являются проявлениями или осложнениями других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

К пункту «г» относятся случаи легкого течения бронхиальной астмы при отсутствии приступов в течение 5 лет и более на момент медицинского освидетельствования без приема бронхорасширяющих средств.

Вопросы на эту тему:

Избранный1.45K просмотр отметил вопрос как избранный Медицина
1.29K просмотр изменил статус на опубликованный Прочее
753 прсмотра изменил статус на опубликованный Медицина
389 просмотров ответил на вопрос Медицина
499 просмотров написал комментарий Медицина
753 прсмотра задал вопрос Прочее
782 прсмотра ответил на вопрос Медицина
904 прсмотра ответил на вопрос Медицина
589 просмотров написал комментарий Прочее
658 просмотров ответил на вопрос Медицина
883 прсмотра задал вопрос Медицина
Задать вопрос