Статья 30 — Болезни склеры, роговицы, радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки, стекловидного тела, глазного яблока, зрительного нерва

Статья расписания болезней Наименование болезней, степень нарушения функций Категория годности к военной службе
графа I графа II графа III
30 Болезни склеры, роговицы, радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки, стекловидного тела, глазного яблока, зрительного нерва:
а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах НГИ НГИ НГИ
б) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах НГМ НГМ НГМ, ГНС – ИНД
в) умеренно выраженные, непрогрессирующие с редкими обострениями на одном глазу ГО ГО Г

В настоящей статье предусматриваются хронические, трудно излечимые или неизлечимые заболевания.

В случаях с законченным процессом или непрогрессирующим течением с редкими обострениями (менее 2 раз в год), а также после пересадки тканей категория годности к военной службе освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней определяется в зависимости от функций глаза по соответствующим статьям расписания болезней.

При наличии новообразований глаза и его придатков в зависимости от их характера медицинское освидетельствование проводится по статье 8 или 10 расписания болезней. Доброкачественные новообразования, не нарушающие функций глаза, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военные учебные заведения, МСВУ, на работу (работе) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения.

К пункту «а» относятся:

  • заболевания с прогрессирующим снижением зрительных функций и не поддающиеся консервативному или оперативному лечению;
  • состояния после кератопротезирования на одном или обоих глазах;
  • тапеторетинальные абиотрофии независимо от функций глаза.

Пигментная дегенерация сетчатой оболочки с пигментом или без него в сочетании с расстройством темновой адаптации (гемералопией) должна быть подтверждена посредством выполнения электроретинографии или другими контрольными методами.

При стойком сужении поля зрения снизу и снаружи (по вертикальному и горизонтальному меридианам) от точки фиксации до уровня менее 30 градусов на обоих глазах заключение по всем графам расписания болезней выносится по пункту «а», на одном глазу — по пункту «б», от 30 до 45 градусов на обоих глазах — по пункту «б», на одном глазу — по пункту «в».

К пункту «б» относятся:

  • хронические увеиты и увеопатии, установленные в стационарных условиях и сопровождающиеся повышением внутриглазного давления;
  • кератоглобус и кератоконус;
  • афакия, артифакия на одном или обоих глазах;
  • состояние после сквозной кератопластики;
  • инородное тело внутри глаза.

Во всех случаях при наличии внутриглазных инородных тел вопрос о категории годности к военной службе, годности к службе по отдельной ВУС военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, решается не ранее чем через 3 месяца после ранения. При хороших функциях глаза, отсутствии воспалительных явлений и признаков металлоза указанные военнослужащие, кроме военнослужащих срочной военной службы, годны к военной службе с незначительными ограничениями, но негодны к военной службе в составе экипажей танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, пусковых установок ракетных воинских частей, в качестве водителей механических транспортных средств, а также к работе, связанной с вибрацией тела.

При наличии дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от нарушения зрительных функций глаза.

При атрофии зрительного нерва категория годности к военной службе, годность к службе по ВУС определяются в зависимости от функций глаза.

После оптикореконструктивных операций категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза.

Лица, перенесшие оптикореконструктивные операции, годны к поступлению в военные учебные заведения при отсутствии послеоперационных осложнений.

Наличие периферической дегенерации сетчатки, при которой проведение лазеркоагуляции не показано, не является основанием для применения настоящей статьи. Перенесшие лазеркоагуляцию по поводу периферической дегенерации сетчатки и (или) нетравматического разрыва сетчатки (в том числе неоднократно) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от нарушения зрительных функций. Указанные лица негодны к военной службе в ССО, в составе экипажей танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, пусковых установок ракетных воинских частей и к работе, связанной с вибрацией тела.

При афакии, артифакии, кератоконусе, кератоглобусе на одном или обоих глазах в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, категория годности к военной службе определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от функции глаза. Указанные военнослужащие негодны к поступлению в военные учебные заведения, к военной службе в ССО, к службе в СпС, в составе экипажей танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, пусковых установок ракетных воинских частей, в качестве водителей механических транспортных средств и к работе, связанной с вибрацией тела.

Вывих и подвывих хрусталика оцениваются как афакия. Афакия на одном глазу оценивается как двусторонняя, если на втором глазу имеется помутнение хрусталика, понижающее остроту зрения этого глаза до 0,4 и ниже.

Так называемая цветная переливчивость, радужность, глыбки, зернышки и вакуоли хрусталика, обнаруживаемые только при исследовании со щелевой лампой, а также врожденное отложение пигмента на передней капсуле хрусталика, не понижающие остроту зрения, не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военные учебные заведения, МСВУ, на работу (работе) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения.

При обнаружении у лиц, работающих с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, при биомикроскопии помутнений под задней капсулой хрусталика и наличии убедительных признаков прогрессирования помутнений хрусталика (значительное увеличение при длительном наблюдении их числа и размера) они признаются негодными к службе по ВУС.

При стойких абсолютных центральных и парацентральных скотомах на одном или обоих глазах категория годности к военной службе, службе по ВУС освидетельствуемых по графам I, II, III определяется в зависимости от состояния функций глаза по соответствующим статьям расписания болезней и приложениям 2 — 5.

Лица с паренхиматозным кератитом сифилитического происхождения освидетельствуются по пункту «б» статьи 6 расписания болезней.

Задать вопрос