Военный билет является единым бессрочным документом, удостоверяющим отношение граждан к исполнению воинской обязанности [страница 31 формы военного билета, утвержденной Постановлением Минобороны от 22 декабря 2003 г. №49]. Этот документ внешне похож на паспорт и имеет обложку красного цвета (зеленого для военного билета офицера запаса).

Какой срок действия военного билета?

Ответ на этот вопрос дан в самом определении: военный билет – бессрочный документ и срока действия не имеет. Он действителен всё время с момента его выдачи, независимо от прохождения военнообязанным переосвидетельствований, явок на сборы или других обстоятельств. Каждый может лично убедиться в этом, внимательно изучив страницу 31 своего военного билета.

Как правильно хранить военный билет?

Законодательство Республики Беларусь обязывает граждан иметь и хранить военный билет, исключать предпосылки к его утрате и хищению [абзац восьмой части первой статьи 18 Закона «О воинской обязанности и военной службе», пункт 8 Положения о военном билете]. Это означает, что военнообязанный не должен передавать посторонним свой документ. Согласно пункту 7 Положения о военном билете, военный билет может быть сдан под расписку в штаб воинской части, военный комиссариат, иной орган, осуществляющий воинский учет. В других случаях военнообязанный не должен сдавать военный билет. В случае хищения, изъятия или утраты военного билета вернуть его будет непросто, особенно в случае рядового запаса в возрасте до 27 лет, не проходившего службу по состоянию здоровья. Рекомендуется при крайней необходимости пользоваться ксерокопией военного билета и вообще никогда не выносить оригинал документа из дома ни при каких условиях.

Какие преимущества даёт военный билет?

Если у гражданина есть на руках военный билет рядового запаса, это означает, что он уже не подлежит призыву на срочную военную службу, службу в резерве. Это очень важное отличие в случае зачисления в запас до достижения 27 лет по состоянию здоровья. Злоумышленники могут прибегать к самым коварным уловкам с целью изъять военный билет у такого гражданина. Обман, гипноз, запугивание и даже физическое воздействие — всё это может быть применено к доверчивому рядовому запаса с целью лишить его основного достоинства!

Граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья (рядовые запаса с НГМ), могут найти на странице 19 военного билета сведения о том, когда и каким решением призывной комиссии они были признаны негодными и зачислены в запас. Эти сведения не будет лишним записать где-нибудь или сфотографировать, в частности, дата принятия решения призывной комиссии позволит определить точную дату, с которой можно будет проходить переосвидетельствование, если нет освобождения от него. Если рядовой запаса освобожден от прохождения переосвидетельствования, то никаких записей об этом, включая запись о сроке проведения следующего переосвидетельствования, в военном билете быть не должно (иногда в нарушение порядка заполнения военного билета такие записи вносятся).

«У меня есть военный билет, потому что я военнообязанный» — верное утверждение, «Я военнообязанный, потому что у меня есть военный билет» — неверное. Потеряв военный билет, вы не перестанете являться военнообязанным, а лишь потеряете документальное подтверждение данного статуса (в связи с чем вам придется срочно обращаться в военкомат с заявлением для выдачи дубликата военного билета либо временного удостоверения). Так и после полного прохождения переосвидетельствования с признанием годным и переводом на учет призывников вы не останетесь рядовым запаса, если не отдадите военный билет.

Задать вопрос