Заявление о наличии заболевания

Заявление о наличии заболевания — условное название письменного обращения призывника, в котором он уведомляет призывную комиссию о наличии у него определенного заболевания.

Законодательство Республики Беларусь не содержит требований письменно уведомлять врачей медицинской комиссии о наличии какого-либо заболевания. Рекомендации пользоваться таким видом общения были разработаны российскими правозащитниками и адаптированы к белорусскому варианту.

Письменное обращение с таким заявлением эффективно в случаях, когда:

На данном сайте есть форма, на основании которой каждый призывник сможет составить своё собственное заявление.

Заявление о наличии заболевания — это тот минимум действий, который призывник может сделать до момента вынесения итогового решения призывной комиссии. Дальше останется только обжаловать это решение в суде (или вышестоящей призывной комиссии при наличии). Обратите внимание на содержание обращения — в нём не содержится ни жалоб, ни незаконных просьб — исключительно сухая констатация документально подтвержденных фактов и требования чего-либо строго в соответствии с законодательством. Это ещё не обжалование решения призывной комиссии (которого на момент обращения ещё не существует). Скорее это декларация о намерении отстаивать свои права в случае их дальнейшего нарушения.

Задать вопрос