Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей вследствие лишения родителей родительских прав, отобрания их у родителей без лишения родительских прав, признания родителей недееспособными, ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими, объявления их умершими, нахождения родителей в розыске, в местах содержания под стражей, болезни родителей, препятствующей выполнению родительских обязанностей, отбывания родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, оставления их родителями в организациях здравоохранения, согласия родителей на усыновление (удочерение) детей при отказе родителей от детей.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот или статус детей, оставшихся без попечения родителей, либо основания для его приобретения и впоследствии не утратившие эти основания.

Данные термины определены в статье 1 Закона «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с абзацем третьим части первой статьи 31 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу, службу в резерве освобождаются граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва по этому основанию, могут быть призваны на военную службу, службу в резерве по их желанию. В противном случае они зачисляются в запас.

Как следует из определения понятия «лица из числа детей-сирот….», данный статус утрачивается по достижению возраста 23 года. Поэтому если призывник не был освобожден от призыва на срочную военную службу, службу в резерве как лицо из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, до 23 лет, с 23 до 27 лет он будет подлежать призыву на срочную военную службу, службу в резерве на общих основаниях.

Задать вопрос