Обжалование решения призывной комиссии

Обжалование решения призывной комиссии может быть проведено призывником в том случае, если в отношении призывника призывной комиссией принято решение он не согласен с принятым решением.

Обжаловано может быть как решение районной призывной комиссии, так и областной. Право на обжалование утверждено частью восьмой статьи 36 и частью седьмой статьи 37 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Решение районной (городской) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в недельный срок со дня получения им копии этого решения в соответствующую областную (Минскую городскую) призывную комиссию или в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в суд. В этом случае выполнение решения районной (городской) призывнойкомиссии приостанавливается до вынесения решения областной (Минской городской) призывной комиссией или вступления в законную силу решения суда.

Решение областной (Минской городской) призывной комиссии по жалобе гражданина может быть
обжаловано им в суд в установленный законодательством Республики Беларусь срок со дня
получения им копии этого решения. В этом случае выполнение решения областной (Минской
городской) призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения
суда.

Наиболее распространенная ситуация, при которой требуется обжалование – признание призывника годным (временно негодным) к службе, несмотря на наличие заболеваний, предусматривающих категорию годности НГМ и освобождение от призыва с зачислением в запас, либо непризнание призывной комиссией наличия оснований для отсрочки.

Обратите внимание, что законом предусмотрено только обжалование  решения призывной комиссии, а не заключения врачебной комиссии или одного конкретного врача.

Первым шагом в процессе обжалования должно быть получение на руки письменной копии решения призывной комисии, на что у призывника тоже есть право согласно части седьмой статьи 36 и части пятой статьи 37 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:

По требованию призывника, в отношении которого принято решение районной (городской)
призывной комиссии, ему выдается копия соответствующего решения.

Потребованию призывника, в отношении которого принято решение областной (Минской городской)
призывной комиссии, ему выдается копия соответствующего решения.

Запросить копию решения призывной комисии можно устно, но проще и эффективнеесделать это  письменно в виде заявления. Если призывник подает жалобу без копии решения призывной комиссии, он должен объяснить причину и попросить орган, в который он подает жалобу, затребовать копию решения для рассмотрения жалобы.

Второй шаг при обжаловании – непосредственно обращение в вышестоящую призывную комисиию или в суд.

Задать вопрос