Объяснительная — обобщенное название целого ряда документов, в которых поясняются обстоятельства того или иного события.

Обычно т.н. «объяснительную» требуют составить от призывника или его родителей сотрудник милиции или непосредственно сотрудник военкомата. Поскольку в большинстве граждане не обладают достаточными познаниями в области права, собственноручно составленная «объяснительная» в дальнейшем почти наверняка будет использована если не для привлечения призывника к ответственности (хотя бы административной), то для создания ему других проблем. В зависимости от обстоятельств и содержания «объяснительной» ответственность может наступить как административная, так и уголовная.

Тем гражданам, кто не уверен в собственных возможностях по составлению безопасных «объяснительных», следует помнить о 27-ой статье Конституции Республики Беларусь, которая гласит:

Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

Задать вопрос