Близорукость — заболевание глаз, при котором призывник (или военнообязанный) плохо видит вдали, но более-менее нормально видит вблизи. Степень заболевания характеризуется оптической силой линзы, корректирующей зрение до уровня нормального глаза и измеряется в диоптриях (дптр).

Для определения степени близорукости в статье 34 Расписания болезней предусмотрены два равноправных метода исследования: скиаскопия или рефрактометрия. При использовании обоих способов от больного ничего не зависит, и симулировать заболевание не получится.

При скиаскопии обследуемый сидит на стуле перед врачом, который зеркалом направляет свет от лампы ему на глазное дно, и одновременно специальной линейкой с линзами проверяет движение тени в глазу. По результатам обследования врач определяет степень близорукости. Метод характеризуется невысокой точностью и возможностью врача влиять на получаемые результаты но широко распространен именно для обследований призывников: в повседневной практике он практически не применяется.

При рефрактометрии обследуемый смотрит в окуляр прибора (рефрактометра), который автоматически производит замеры и выдаёт независимые и объективные результаты. Этот метод зачастую не принимается в военкоматах или на него и вовсе не направляют, несмотря на явное упоминание в Расписании болезней.

Чтобы призывник был признан негодным к службе в связи с близорукостью (по статье 34 Расписания болезней), он должен иметь более 6.0 диоптрий на любом глазу. Так, если современные рефрактометры измеряют близорукость с точностью до 0.25 дптр, то для негодности итоговое значение должно быть не менее 6.25 дптр.

Чтобы получить рефракцию в худшем меридиане у близорукого человека с астигматизмом по результатам рефрактометрии необходимо просуммировать показатели SPH (по сферической линзе) и CYL (по цилиндрической линзе, показатель астигматизма), что могут не сделать врачи-окулисты при обследовании призывника.

Например, при следующих данных SPH -5.5 CYL -1.0 близорукость в худшем меридиане будет составлять -6.5 диоптрий, что означает негодность по пункту «в» статьи 34 Расписания болезней.

Оба обследования (и рефрактометрия, и скиаскопия) проводятся при расширенных зрачках (т.н. циклоплегия). Для этого в глаза закапывают специальное лекарство, расслабляющее глазные мышцы. Как побочное явление этого процесса — светобоязнь и невозможность читать, писать, смотреть вблизи. В Белоруссии для этих целей при обследовании призывников применяют лекарство атропин. Его обычно закапывают в глаза предварительно в течение нескольких дней, после чего проводят обследование. Негативные ощущения остаются ещё 2-3 дня. Также действие атропина приводит к временному улучшению рефракции глаза — реакция у каждого человека индивидуальная и может достигать 1 дптр., т.е. человек с высокой степенью близорукости может внезапно оказаться годным к службе.

В Интернете есть непроверенная информация, что препарат пилокарпин частично может нейтрализовать действие атропина. Помните, что все медицинские препараты следует применять только по назначению врача!

Помните: выражением вида «У меня зрение 0.3» сообщается показатель не близорукости, а остроты зрения (число от 0 до 1)! Годность по остроте зрения определяется по статье 35 Расписания болезней, ей же определено, что острота зрения измеряется с коррекцией (в очках или контактных линзах), благодаря чему очень немногие могут стать негодными по этой статье.

Вопросы на эту тему:

927 просмотров написал комментарий Прочее
597 просмотров задал вопрос Переосвидетельствование по НГМ
961 просмотр ответил на вопрос Медицина
683 прсмотра ответил на вопрос Медицина
602 прсмотра задал вопрос Медицина
877 просмотров задал вопрос Медицина
935 просмотров написал комментарий Медицина
1.02K просмотр задал вопрос Медицина
Задать вопрос