Акт исследования состояния здоровья

Акт исследования состояния здоровья — документ, в котором указываются результаты обследования гражданина в организации здравоохранения по направлению военного комиссариата.

Акт исследования состояния здоровья имеет вид листа формата А4 с типографским методом напечатанными графами для заполнения данных о гражданине, жалобах, проведенных обследованиях и поставленных диагнозах. Форма акта исследования состояния здоровья установлена в приложении 15 к Инструкции о порядке организации и проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь.

Два бланка акта исследования состояния здоровья прилагаются к направлению на обследование в организацию здравоохранения, где заполняются врачом-специалистом и заверяются должностными лицами. Один экземпляр документа остаётся в организации здравоохранения, второй передаётся в медицинскую комиссию.

Врачебная комиссия по освидетельствованию граждан при призыве принимает решение о негодности призывника и освобождении его от призыва только на основании заполненного акта исследования состояния здоровья — никакие другие справки, выписки, заключения не могут являться основанием для принятия решения.

Использование актов исследования состояния здоровья регламентируется Положением о военно-врачебной экспертизе:

18. При медицинском освидетельствовании гражданина при приписке к призывному участку и призыве на срочную военную службу, службу в резерве он может быть направлен в организацию здравоохранения на медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния его здоровья по форме, определяемой Министерством обороны Республики Беларусь.

Кроме того, даже в самом выдаваемом призывнику направлении на обследование, форма которого установлена в приложении 7 к Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, содержится требование предоставить заполненный акт исследования состояния здоровья:

Для определения категории годности к срочной военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья Вы направляетесь на медицинское обследование в стационарных (амбулаторных) условиях в _____________________________________________________

(наименование и адрес организации здравоохранения, предварительный диагноз)

с целью установления диагноза.

В указанную организацию здравоохранения необходимо явиться к _____ часам «__» ___________ 20__ г. По окончании медицинского обследования Вам надлежит к ___ часам «__» ___________ 20__ г. прибыть на повторное медицинское освидетельствование, имея при себе оформленный акт исследования состояния здоровья.

Если врач-специалист медицинской комиссии по каким-либо не выдаёт призывнику бланк акта исследования состояния здоровья, то об этом нарушении необходимо немедленно проинформировать врача, руководящего комиссией по освидетельствованию граждан.

Задать вопрос