1. Административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения:

1) физическим лицом – не позднее двух месяцев со дня его совершения, а за совершение таким лицом длящегося административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда данное правонарушение было прекращено до его обнаружения, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

2) индивидуальным предпринимателем, если совершенное административное правонарушение связано с осуществляемой им предпринимательской деятельностью, юридическим лицом, а равно должностным лицом в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих должностных (служебных) обязанностей – не позднее трех лет со дня совершения административного правонарушения и шести месяцев со дня его обнаружения;

3) физическим лицом, не указанным в пункте 2 настоящей части, административных правонарушений против порядка налогообложения и порядка таможенного регулирования, а также административных правонарушений, предусмотренных статьями 16.17, 16.26, 19.10–19.12, 23.8, 24.6, 24.18, частями 1–5 и 10 статьи 24.35 настоящего Кодекса, – не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.

2. В случае отмены постановления по делу об административном правонарушении при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание на лицо, в отношении которого постановление отменено, может быть наложено не позднее двух месяцев со дня отмены, а в случае утраты силы постановления по делу об административном правонарушении при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня утраты силы постановления.

3. В случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении проверки по заявлению или сообщению о преступлении, предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования, но при наличии в деяниях лица, в отношении которого принято такое решение, признаков совершенного административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня принятия такого решения.

4. В случае приостановления рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с частью 21 и пунктом 3 части 3 статьи 12.2 ПИКоАП административное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня вынесения постановления о возобновлении рассмотрения дела об административном правонарушении.

5. В случаях, предусмотренных частями 2–4 настоящей статьи, сроки наложения административного взыскания не могут превышать:

1) одного года со дня совершения физическим лицом административного правонарушения, а при совершении таким лицом длящегося административного правонарушения – одного года со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда данное правонарушение было прекращено до его обнаружения;

2) трех лет со дня совершения административного правонарушения, на которое распространяется срок, указанный в пункте 2 части 1 настоящей статьи.

Задать вопрос