Отсрочка

Отсрочку от службы для обучающихся за рубежом белорусов отменили. Ее получат только те студенты, кто учится за границей по направлению республиканских органов госуправления в рамках реализации государственных программ. Но есть исключение — отсрочка будет, если на день вступления в силу закона студенты обучаются за границей в учреждениях образования очно и поступили в указанные учреждения в возрасте до 18 лет.

В законе также прописано, что в случае, если в семье призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат несколько граждан, имеющих право на отсрочку от призыва, то она «предоставляется одному из них по ходатайству членов семьи( родственников)».

Другие изменения

В законе также есть еще два момента, которые могут быть интересны. Теперь снять с воинского учета могут тех, кто оформил «выезд для постоянного проживания (оформившие постоянное проживание) за пределами Республики Беларусь».

Изменяется срок, необходимый для зачисления в запас в случае, если человек не служил по призыву, но проходил службу в силовых ведомствах. Раньше вместо службы в армии можно было два года (24 месяца) проработать на аттестованной должности, например, в МЧС, СК или МВД. Теперь срок увеличили до пяти лет (60 месяцев). Не касается это только выпускников вузов МВД и МЧС. То есть если они откажутся от распределения, то должны будут только возместить средства за обучение, но служить по призыву уже будет не нужно.

 

Поправки были опубликованы сегодня, 16 мая, на Национальном правовом интернет-портале, а документ получил статус закона.

Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Вопрос закрыт для новых ответов.